ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 Г.ЯРЦЕВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНФОРМАЦИЯ

Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детскому саду 7 присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме:

«Региональный компонент ООП как способ воспитания гражданственности у дошкольников»

Приказ Комитета по образованию и молодёжной политике Администрации МО "Ярцевский район" Смоленской области от 07.09.2018г. № 259

В современном обществе происходят динамичные изменения, которые характеризуются огромным количеством нововведений. Инновационные процессы являются закономерностью развития современного дошкольного образования. Для чего нам нужен детский сад? Это чрезвычайно существенный вопрос, означающий, что у нас возникла необходимость определить своё место и своё предназначение.

Инновации в содержании образования

·         адаптация и внедрение новых авторских, дополнительных программ;

·         разработка и реализация собственных парциальных программ и педагогических технологий;

·         организация дополнительных образовательных услуг.

Работа по каждому из инновационных направлений осуществляется в четыре основных шага:

1.   Поиск новых идей:

— создание информационного фонда путем сбора и анализа информации;

— выявление инновационных потребностей ДОУ;

2.   Формирование нововведения:

— формулирование идей и возможностей инновационных ДОУ, планирование этапов работы;

— апробирование инновационных идей с участием «опережающей группы» педагогических коллективов ДОУ;

— подведение итогов апробирования, принятие решения о масштабном нововведении, выработка программы ее реализации;

— разработка нормативно-правовой базы инновационной деятельности.

3.   Реализация нововведения:

— обучение инновационным технологиям всех педагогических коллективов (кроме коллектива «опережающей группы») ДОУ района;

— мотивация и стимулирование педагогических работников к инновационной деятельности;

— исследовательская, творческая, рефлексивная деятельность педагогов.

4.   Закрепление новшества:

— разработка презентационных материалов;

— распространение опыта работы на районном, республиканском и российском уровнях.

Осуществление инновационной деятельности в детском саду гарантирует высокие результаты работы с детьми. Использование нетрадиционных приемов и видов образовательной деятельности с детьми, новых методов и форм организации воспитания и обучения детей, современных образовательных технологий позволяет добиться того, чтобы обеспечить личностную и профессиональную самореализацию педагогов, а также саморазвитие личности воспитанников.

В заключение, хотелось бы с уверенность сказать о том, что образовательную деятельность современного педагога можно сравнить со строительством  дома.Фундаментом, которого является сам воспитатель. Стены дома – это созданная им образовательная среда из блоков: РППС, характера взаимодействия ребенка с миром, система взаимодействия с миром и самим собой. И на этом держится активность, творчество, созидание самого ребёнка. А наполнить дом светом, теплом и уютом, помогают окна, в которых отражаются инновационные формы организации деятельности дошкольников. Именно окна помогают, увидеть изнутри всю значимость, важность и правильность дошкольного образования.

В декабре 2018 года в рамках реализации инновационной деятельности были проведены экскурсии к зданию Администрации, с посещением доски почета.

20 февраля 2019г. в рамках реализации инновационной деятельности на базе средней группы было проведено открытое занятие с приглашением завучей, учителей начальных классов, воспитателей образовательного округа №1 "Путешествие по городу" (с учетом регионального компонента)

29 ноября 2019 года в  МБДОУ детский сад №7 состоялся День открытых дверей для руководителей дошкольных образовательных учреждений.

С 2018 года учреждение  работает как  муниципальная инновационная площадка по теме: «Региональный компонент основной образовательной программы как способ воспитания гражданственности у дошкольников».  Мероприятие было подготовлено и проведено педагогами МБДОУ, где они  поделились своими инновационными  проектами  по реализации данной темы и с участием воспитанников.

Дата последнего обновления страницы 17.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»